Как подготовиться к переговорам с китайским поставщиком и добиться лучшей цены

Знаю, что иногда поиск поставщиков может быть непростым делом и добавляет много стресса. Если вы чувствуете себя немного подавленными, просто успокойтесь и помните — вы сильны и могущественны!

Сегодня я поделюсь с вами несколькими советами, которые помогут вам подготовиться к переговорам. После прочтения этой статьи, я уверен, вы почувствуете себя намного более организованными, уверенными и готовыми к предстоящим переговорам. Итак, давайте начнем!

1. Знайте вашу покупательную способность

Вам нужно знать, насколько сильна ваша валюта по отношению к китайскому юаню. Найдите валютную таблицу и изучите тенденции. Если тренд идет вверх, это означает, что валюта благоприятствует вам.

Обязательно задайте поставщику такой вопрос: «Какой обменный курс вы используете?» Далее объясните, что ваша валюта укрепляется по отношению к юаню, и к моменту оплаты вы получите больше юаней. Это отличный способ начать переговоры!

Если же ваша валюта падает по отношению к юаню, то лучше этот вопрос не задавать.

2. Найдите сравнимые товары на китайских площадках

Сделайте скриншоты как минимум 2-3 схожих товаров с китайского аналога Alibaba — платформы 1688.com. Покажите поставщику изображение товара, цену в юанях и скажите: «Я знаю, какой курс вы используете. Даже если я переведу эту цену в доллары или мою валюту, она все равно ниже вашей».

Это отличный рычаг для переговоров! Можно добавить: «Посмотрите, этот товар на 1688 стоит дешевле. Даже если я заплачу комиссию агенту, выгоднее будет купить там».

3. Узнайте себестоимость товара у поставщика

Задайте поставщику такие вопросы:

  • Какова ваша себестоимость этого товара?
  • Какие материалы вы используете и сколько они стоят?
  • Сколько времени уходит на производство?
  • Каковы ваши накладные расходы?

Чем больше информации вы получите, тем легче будет оценить реальную стоимость товара и понять, есть ли пространство для скидки.

4. Узнайте, есть ли наценка от посредника

Если вы работаете через агента в Китае, узнайте у поставщика, платит ли агент какую-то комиссию. Это важно, чтобы понимать реальную картину.

Задайте такой вопрос: «Я знаю, что мой агент берет с вас комиссию. Какой процент от цены он получает?» Если комиссия большая, значит, есть пространство для скидки.

5. Не бойтесь торговаться

Китайская культура торга — это нормально. Не стесняйтесь предлагать свою цену и обсуждать скидки. Вы можете сказать:

  • Я готов купить большой объем, если вы снизите цену.
  • Что насчет скидки 5% при оплате наличными?
  • Моя максимальная цена — [сумма]. Можем ли мы договориться?

Помните, что поставщики часто закладывают большую наценку, ожидая, что покупатель будет торговаться. Не бойтесь это делать!

6. Проверьте отзывы о поставщике

Перед работой с новым поставщиком обязательно проверьте отзывы о нем в интернете, на форумах и платформах. Узнайте мнение других покупателей — это поможет вам понять, насколько надежен поставщик.

Отзывы также могут подсказать, насколько гибким поставщик может быть в ценовых переговорах.

7. Рассмотрите альтернативные варианты

Если переговоры заходят в тупик, не бойтесь рассмотреть другие варианты. Вы всегда можете найти поставщика по лучшей цене.

Дайте понять, что у вас есть альтернатива: «Я рассматриваю несколько предложений от ваших конкурентов. Если мы не договоримся, я выберу другого поставщика». Это заставит их пойти на уступки.

8. Будьте тверды и уверены в себе

Главное в переговорах — это ваша уверенность. Не соглашайтесь сразу на предложенные условия, проявите твердость. Но будьте вежливы и позитивны.

Помните, что поставщику тоже выгодно с вами работать. Используйте это как преимущество в переговорах.

Удачи вам в поиске выгодных предложений! Следуйте этим советам, и вы сможете добиться скидки от своего китайского поставщика. Пусть переговоры принесут вам только положительные эмоции!


Вопросы и ответы

Вопрос: Сколько обычно можно торговаться с китайским поставщиком в процентах?

Ответ: В среднем, можно добиться скидки в районе 5-15% от первоначальной цены путем переговоров. Но все зависит от конкретного случая. Иногда удается сбить цену и на 30%.

Вопрос: Как часто стоит обновлять информацию о валютных курсах при подготовке к переговорам?

Ответ: Рекомендуется проверять динамику валютных курсов за последние 1-2 недели перед переговорами. Ключевое — понимание основного тренда изменения курса за этот период.

Вопрос: Как быть, если поставщик отказывается идти на уступки и снижать цену?

Ответ: Не стоит сразу соглашаться. Спокойно скажите, что рассмотрите его предложение и дадите ответ позже. Поищите альтернативные варианты. Или попробуйте вернуться к переговорам через некоторое время, предложив поставщику долгосрочное сотрудничество или бóльший объем.

Оставьте комментарий